教育部公務人員協會

​FAQ

04 /
公務人員(會員)參與公務人員協會辦理之訓練進修活動時,可否請公假?

公務人員協會法雖無協會辦理訓練進修有關給假之規定,惟依協會法第八條第二款規定,公務人員協會得辦理會員訓練進修事項,是以,公務人員如奉派或核准參加協會辦理與其職務有關之訓練進修活動時,自可給予公假。

02 /
約聘僱人員是否為本法準用之對象?

約聘僱人員雖非本法第二條所稱公務人員之適用範圍,惟其屬性亦為執行公共事務之人員,其進用依據為聘用人員聘用條例及行政院暨所屬機關約僱人員僱用辦法,與一般私法性質之勞動契約關係,實屬有別,為適度保障是類人員之結社權,爰明定各機關依法令聘用或僱用之人員,得準用本法第九條之規定,加入服務機關之公務人員協會,即各機關約聘僱人員只具備加入其服務機關公務人員協會之權利,不得發起、籌組機關公務人員協會。

05 /
公務人員協會經費來源有那幾項?

公務人員協會經費來源如下:

(一)入會費。

(二)常年會費。

(三)捐款。

(四)委託收益。

(五)基金及其孳息。

(六)政府補助費。

(七)其他收入及孳息。

03 /
公務人員協會收據能否抵扣所得稅?

完成許可之公務人員協會開立給會員捐款之收據,捐款人於年度綜合所得稅結算申報時,可依法列舉扣除。

06 /
公務人員協會會員或會員代表有那些權利?

公務人員協會會員或會員代表有表決權、選舉權、被選舉權與罷免權。每一會員或會員代表為一權。另會員依法應享之權利,不得於章程任意予以限制或剝奪。


© 2018 by csaedu  |     csaedu@ntu.edu.tw  |     (02) 2351-2383  |    台北市中正區徐州路21號 (臺大舊法社圖書館1F )